Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Дзержинским городским судом осужден водитель за покушение на дачу взятки

22 сентября 2021 года


Прокуратура г. Дзержинска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении гражданина Республики Казахстан.Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия).

В суде установлено, что в мае текущего года гражданин Республики Казахстан был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области в связи с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Во время составления инспектором полиции протокола во избежание административной ответственности подсудимый пытался дать взятку должностному лицу в иностранной валюте, что составило свыше 22 тыс. рублей.

Работник полиции отказался от предложенных денежных средств и сообщил об инциденте в дежурную часть. Преступные действия мужчины пресекли сотрудники правоохранительных органов.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и назначил наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2480700-dzerjinskim-gorodskim-sudom-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=65402824