Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокуратура г. Оренбурга принимает меры к приостановлению деятельности игорного заведения

06 октября 2014 года


Прокурор г. Оренбурга направил в суд иск с требованием запретить деятельность ООО «Вектор» по проведению азартных игр под видом государственной лотереи.

Прокурорская проверка, проведенная совместно с сотрудниками городского УМВД, установила, что ООО «Вектор» осуществляет по адресу: г. Оренбург, ул. Пролетарская, 49, продажу лотерейных билетов под видом проведения бестиражной государственной лотереи «Победа». Указанная деятельность не соответствует требованиям действующего законодательства, регламентирующего порядок проведения государственных лотерей.

По закону участник бестиражной государственной лотереи «Победа» после приобретения лотерейного билета по фиксированной цене имеет возможность сразу узнать о наличии либо отсутствии выигрыша и его размере.

При участии в лотерее, проводимой ООО «Вектор», действуют иные правила. Клиент с помощью билета, купленного по одной из предложенных организатором цен (100, 500, 1000 и 5 000 рублей), совершает ряд манипуляций на игровом терминале. По сути, он принимает участие в азартной игре, в которой его выигрыш зависит от выпавшей на оборудовании комбинации символов и размера сделанной им ставки.

В связи с тем, что проводимая в областном центре лотерея имеет признаки азартной игры и проводится вне установленных законодательством игорных зон, прокурор г. Оренбурга выступил в защиту неопределенного числа ее участников, материальное положение которых поставлено под угрозу. Прокурор потребовал признать незаконной деятельность ООО «Вектор» по организации азартных игр под видом государственной лотереи. В целях обеспечения иска он ходатайствовал о приостановлении данного вида деятельности юридического лица на время рассмотрения дела в суде.

Иск направлен на рассмотрение в Ленинский районный суд г. Оренбурга.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/247985-prokuratura-g-orenburga-prinimaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2014/10/06/14oct6-4