Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Валуйской межрайонной прокуратурой приняты меры по защите жилищных прав детей

20 сентября 2021 года


Валуйской межрайонной прокуратурой в ходе проверки по обращению установлено, что 16.05.2012 супругом заявительницы дано нотариально заверенное обязательство оформить жилой дом, который будет построен с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность всех членов семьи с определением долей в течение 6 месяцев после получения кадастрового паспорта на жилой дом.

Однако по состоянию на сегодняшний день данное обязательство не исполнено.

Согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», лицо, получившее сертификат, обязано оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В связи с этим межрайонной прокуратурой в интересах несовершеннолетних детей в суд направлено исковое заявление об определении долей заявительницы и ее двух несовершеннолетних дочерей в праве общей собственности на жилой дом.

Ход и результаты рассмотрения иска взяты прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2479727-valuyskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=65326435