Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По постановлению прокуратуры Советского района г. Томска бывший руководитель организации-банкрота оштрафован за неисполнение обязанности по передачи документации конкурсному управляющему

17 сентября 2021 года


Прокуратура Советского района г. Томска провела проверку исполнения законодательства о банкротстве.

Установлено, что в августе 2019 года решением Арбитражного суда Томской области общество с ограниченной ответственностью «ЗапСибМетКОм» признано несостоятельным (банкротом). Одновременно утвержден исполняющий обязанности конкурсного управляющего.

В соответствии с законом руководитель организации-должника обязан обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему в течение трех дней со с даты утверждения конкурсного управляющего.

Однако директор общества указанную обязанность не исполнил.

По результатам проверки прокурор района возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ (неправомерные действия при банкротстве).

Решением Арбитражного суда Томской области виновному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысячи рублей. Судебный акт вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2479543-po-postanovleniyu-prokuraturyi-sovetskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=65291684