Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Прокуратура Республики Бурятия направила в суд уголовное дело в отношении руководителя строительной компании, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов

06 августа 2021 года


Заместитель прокурора республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя строительной компании. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере) и двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах).

По версии следствия, фактический руководитель организации в 2019 году с целью уклонения от уплаты НДС направил в налоговую инспекцию декларацию, содержащую ложные сведения о понесенных организацией затратах на сумму 139 млн рублей. В документе он указал размер исчисленного налога – 730 тыс. рублей. В результате преступных действий в бюджет РФ не поступило свыше 23 млн рублей.

Кроме того, предприниматель зарегистрировал двух подставных лиц на должности директоров указанной фирмы.

Заместителем прокурора республики к обвиняемому предъявлен иск на сумму ущерба. В целях обеспечения возмещения ущерба на три транспортных средства указанного лица наложен арест.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Улан-Удэ для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2467438-prokuratura-respubliki-buryatiya-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=64234281