Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

По инициативе прокуратуры коммерческой фирме предстоит выплатить крупный штраф за нарушения при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов

03 августа 2021 года


Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при эксплуатации полигона ТКО в г. Бирск.

Установлено, что ООО «Табигат» в нарушение санитарных норм и правил беспорядочно размещало отходы, без их изоляции и вне установленной зоны полигона, не производилось их уплотнение, что в том числе стало причиной горения ТКО в мае текущего года.

Из-за отсутствия переносного сетчатого ограждения у места разгрузки близлежащая территория захламлена отходами, на выезде не оборудована контрольно-дезинфицирующая зона, не обеспечена сортировка отходов, в состав которых входят полезные компоненты, их взвешивание.

По данным фактам по инициативе природоохранного прокурора юридическое лицо и сотрудник полигона привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления), ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору и размещению отходов производства и потребления) в виде штрафов на общую сумму 475 тыс. рублей.

В адрес руководства фирмы внесено представление, по результатам рассмотрения которого предприятие разработало план мероприятий по устранению нарушений, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2466395-po-initsiative-prokuraturyi-kommercheskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=64158372