Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики подвела итоги работы по рассмотрению обращений и приему граждан

02 августа 2021 года


Прокуратурой республики подведены итоги работы по рассмотрению обращений и приему граждан за первое полугодие 2021 года.

Работа с заявлениями, жалобами и другими обращениями была ориентирована на незамедлительное пресечение и устранение выявленных в ходе их рассмотрения нарушений конституционных прав и свобод граждан.

Анализ свидетельствует, что из поступивших в органы прокуратуры 5 910 обращений, по существу разрешено 2 678, по результатам рассмотрения удовлетворено - 528. Отмечается рост числа удовлетворенных жалоб 528 (469), выявленных нарушений закона 958 (692) и принятых актов прокурорского реагирования 769 (504).

Большая часть из числа разрешенных обращений (1404) относятся к сфере надзора за исполнением законов и законностью правовых актов. Как и в прошлые годы, наиболее часто граждане обращались в связи с нарушениями законов об исполнительном производстве, земельного, трудового законодательства, в сфере прав и интересов несовершеннолетних.Значительное количество жалоб поступило на нарушения закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях и производстве предварительного следствия и дознания.

В целях устранения выявленных нарушений законов принесено 33 протеста, внесено 276 представлений, направлено исков (заявлений) в суд - 291, возбуждено 47 дел об административных правонарушениях, направлено 11 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании, отменено 21 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и 7 постановлений об приостановлении предварительного расследования по делу.

По результатам плановых проверок соблюдения органами государственной власти и местного самоуправления Федерального закона № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 39 должностных лиц.На личном приеме принято 1180 граждан, из них более половины приняты прокурорами и их заместителями.

В ходе личного приема, проведенного руководителями прокуратуры республики, поступило 249 обращений, по результатам рассмотрения которых разрешено 210 обращений.

Значительно активизировалась работа Мобильной приемной прокурора республики, осуществлено 28 выездных приемов. Преимущественно приемы проводились в сельских поселениях, социальных учреждениях и на предприятиях.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2466107-prokuratura-kabardino-balkarskoy-respubliki-podvela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07/mass-media/news?item=64135984