Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Осуждена экс-начальник почтового отделения, получавшая деньги за фиктивно трудоустроенных родственников

23 июня 2021 года


Выгоничский районный суд Брянской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 47-летней местной жительницы, ранее занимавшей должность начальника Жирятинского почтамта АО «Почта России». Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В суде установлено, что женщина, используя свое служебное положение, изготовила фиктивные приказы о трудоустройстве в Жирятинский почтамт своего мужа и племянницы, которые впоследствии на почтамте не трудились. На протяжении двух лет она получала за них заработную плату на счета банковских карт, оформленных без их ведома в АО «Почта банк». Кроме того, после увольнения одной из работников почтамта начальник укрыла этот факт от бухгалтерии и стала сама получать за нее заработную плату, расписываясь в платежных ведомостях.

Помимо этого, в 2020 году женщина получила из кассы хозяйственного магазина в качестве возврата наличные денежные средства, ранее перечисленные Брянским филиалом АО «Почта России» по заключенным договорам, в сумме более 46 тыс. рублей, которые затем израсходовала на собственные нужды.

Общая сумма незаконно полученных обвиняемой денежных средств составила более 490 тыс. рублей.

Суд с учетом добровольного полного возмещения вреда, причиненного преступлением, признанием вины и раскаянием, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил виновную к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2454054-osujdena-eks-nachalnik-pochtovogo-otdeleniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=62942532