Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Верховный суд республики оставил в силе приговор в отношении директора турагентства «Five Stars»

22 июня 2021 года


Верховный суд республики утвердил приговор в отношении 55-летней Гульнары Яфаевой.

Ранее приговором Октябрьского районного суда г. Уфы она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение денежных средств в особо крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и осуждена к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также с нее взыскана сумма причиненного ущерба.

В суде установлено, что в период с 2017 по 2018 год Яфаева, являясь руководителем туристического агентства «Five Stars», продавала гражданам путевки в Турцию, ОАЭ, г. Сочи и другие популярные направления.

В действительности обвиняемая не планировала предоставлять туристические услуги и рассчитываться по договорам, заключенным с юридическими лицами. Полученные в счет путевок денежные средства женщина тратила по своему усмотрению.

В общей сложности от ее противоправных действий пострадало более 170 граждан, ущерб составил свыше 24 млн. рублей.

Не согласившись с состоявшимся приговором, подсудимая обжаловала его в апелляционном порядке.

Верховный суд республики согласился с доводами прокуратуры об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы осужденной и оставил приговор в силе.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2453710-verhovnyiy-sud-respubliki-ostavil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=62911832