Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В г. Ижевске перед судом предстанет директор строительной компании

13 мая 2021 года


Заместителем прокурора Удмуртской Республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора строительной организации, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Согласно предъявленному обвинению и материалам уголовного дела, в период с мая по ноябрь 2019 года в возглавляемую обвиняемым организацию без оформления трудовых договоров приняты на работу в качестве разнорабочих два жителя г. Ижевска, которые в том числе занимались устройством ливневых канализаций при строительстве многоквартирных жилых домов.

Вопреки требованиям действующего законодательства, директор организации не заключил с ними трудовые договоры, не обеспечил обучение безопасным методам ведения работ и прохождение инструктажей по охране труда. Кроме того, должностным лицом, ответственным за обеспечение охраны труда и соблюдение требований безопасности на предприятии при производстве работ, обвиняемый назначил прораба, который соответствующее обучение также не прошел.

В результате небрежного отношения руководителя организации к требованиям охраны труда, 18.11.2019 при обустройстве ливневой канализации в неукрепленной в соответствии с требованиями строительных норм и правил траншее, произошло обрушение грунта, которым завалило двух работников. Потерпевшие погибли на месте происшествия.

В ходе предварительного следствия обвиняемый принял меры к компенсации морального вреда родственникам погибших.

За совершенное преступление, предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет, а также лишения свободы на срок до 7 лет.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Ижевска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2440619-v-g-ijevske-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=61758005