Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Прокурор в судебном порядке понуждает АО «Кремний» в г. Шелехове соблюсти природоохранные нормы

15 апреля 2021 года


Братской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха предприятиями, ведущими хозяйственную деятельность на промышленной площадке г. Шелехова.

Соблюдение организациями на данной территории экологических правил крайне значимо, как для местного населения, так и для природы Байкала. Несмотря на неочевидную близость к озеру, г. Шелехов входит в экологическую зону атмосферного влияния Байкальской природной территории, то есть воздушные массы, формирующиеся над городом, оказывают существенное влияние на экологию Байкала.

Проведенная прокурорская проверка показала, что АО «Кремний»

(единственный в России производитель кристаллического кремния) долгое время оттягивает исполнение обязательств по охране атмосферного воздуха в одном из цехов, не устанавливая эффективное современное газоочистное оборудование. Последние установленные предприятию сроки – март 2020 года также пропущены. Отсутствие инициатив по модернизации технологий очистки выбросов до необходимых параметров стало основанием для применения судебного понуждения.

Природоохранный прокурор обратился в суд с иском к юридическому лицу с требованиями выполнить План мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, заменить действующую систему газоочистки, ввести в работу дополнительное оборудование.

Гражданское дело находится на рассмотрении Шелеховского городского суда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2432655-prokuror-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/bmtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/bmtp/mass-media/news?item=61008507