Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Восточно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор выявил нарушения при организации туристической деятельности в акватории Чивыркуйского залива

09 апреля 2021 года


Природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях, в ходе которой установлены факты загрязнения льда озера Байкал в границах Чивыркуйского залива.

Предпринимателями организованы палаточные лагеря на льду озера для рекреации, допущено захламление ближайшей территории отходами, зафиксирован разлив нефтепродуктов.

Данная деятельность велась в рамках договора с ФГБУ «Заповедное Подлеморье» (дирекцией особо охраняемой природной территории), что не отвечает правилам водопользования. В установленном порядке разрешительная документация на пользование водным объектом оформлена не была.

В целях прекращения действия четырех договоров природоохранный прокурор обратился в суд с требованиями о признании их недействительными. Гражданские дела находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2431735-vostochno-baykalskiy-mejrayonnyiy-prirodoohrannyiy-prokuror.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/bmtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/bmtp/mass-media/news?item=60909544