Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Пскове по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств государственного предприятия

09 марта 2021 года


Прокуратура г.Пскова провела проверку соблюдения Государственным предприятием Псковской области «Псковпассажиравтотранс» бюджетного законодательства, а также законодательства об осуществлении закупок для государственных нужд.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в период с июля по ноябрь 2015 года первый заместитель генерального директора предприятия организовал заключение между ГП ПО «Псковпассажиравтотранс» в своем лице и ООО «РЕС», единственным учредителем которого он сам являлся, фиктивных договоров на оказание услуг по установке тахографов, из которых следовало, что ООО «РЕС» оказало, а ГП ПО «Псковпассажиравтотранс» приняло указанные услуги на общую сумму свыше 480 тыс. рублей.

При этом фактически такие услуги ООО «РЕС» не оказывались.

По материалам прокурорской проверки, направленным в органы предварительного расследования, в отношении бывшего первого заместителя генерального директора предприятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере).

Санкция ч.3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2420450-v-pskove-po-materialam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60/mass-media/news?item=59440784