Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

По требованию прокуратуры республики устранены нарушения законов, допущенные при реализации национального проекта

01 марта 2021 года


Прокуратурой республики проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере реализации государственных программ и региональных проектов.

Установлено, что в одном из министерств отдельные государственные контракты заключались без применения конкурентных способов определения поставщика, а документация об электронном аукционе не соответствовала предъявляемым требованиям законодательства.

Не обеспечивалось функционирование автоматизированной системы весогабаритного контроля грузового автомобильного транспорта, установленного в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», что препятствовало привлечению виновных лиц к административной ответственности.

Вскрыт факт несвоевременной оплаты исполненного субъектом малого бизнеса контракта в размере 180 млн. рублей. Допускались нарушения при рассмотрении обращений граждан.

Изложенное послужило основанием для внесения прокуратурой республики представления, по результатам рассмотрения которого приняты конкретные меры к устранению выявленных нарушений законов. Обеспечено направление в Госавтоинспекцию более 300 административных материалов о нарушениях весогабаритных требований, погашена задолженности перед субъектом малого бизнеса в полном объеме. При этом к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица в том числе директор департамента и начальник профильного отдела.

Подразделение: отдел по надзору за исполнением федерального законодательства



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2418597-po-trebovaniyu-prokuraturyi-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=59233911