Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

По материалам проверки Шарыповской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело о мошенничестве при распоряжении средствами материнского капитала

01 марта 2021 года


Шарыповская межрайонная прокуратура Красноярского края провела проверку исполнения законодательства при реализации национального проекта «Демография».

Установлено, что жительница города Шарыпово, желая потратить средства материнского капитала на личные цели, решила оформить фиктивную сделку по их обналичиванию. По ее просьбе риэлтор подыскал земельный участок и договорился с владельцем о его покупке по цене 50 тыс. рублей.

В дальнейшем женщина предоставила в пенсионный орган пакет документов о покупке участка для индивидуального жилищного строительства, по результатам рассмотрения которого на ее счет были перечислены средства материнского капитала в размере 460 тыс. рублей. Полученные деньги она израсходовала на цели, не связанные с улучшением жилищных условий детей.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Расследование уголовного дела поставлено на контроль прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2418225-po-materialam-proverki-sharyipovskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=59202918