Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Вступил в законную силу приговор суда в отношении череповчанина, причинившего сожительнице тяжкий вред здоровью

11 сентября 2014 года


Судебная коллегия по уголовным делам Вологодского областного суда 9 сентября 2014 г. рассмотрела в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Владимира Волкова, осужденного Череповецким городским судом 17 июля 2014 г. по ч.1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании установлено, что 19 марта 2014 г. Волков, находясь в комнате коммунальной квартиры, расположенной в г. Череповце, в ходе конфликта со своей сожительницей вылил на голову последней два флакона косметического лосьона «Перец» и с помощью зажигалки поджог потерпевшую. После этого, осужденный потушил пламя и вызвал медицинскую помощь. В результате преступных действий Волкова женщина получила ожоги головы, туловища, правой руки, 25% поверхности тела, термоингаляционное поражение бронхов, то есть телесные повреждения, опасные для жизни и расценивающиеся в комплексе, как причинившие тяжкий вред здоровью.

Мотивом для совершения преступления послужила злость Волкова за то, что сожительница без разрешения взяла у него 40 рублей, на которые приобрела два флакона лосьона в целях их последующего употребления в качестве спиртного напитка.

Суд первой инстанции взыскал с осужденного в пользу потерпевшей 200 тыс. рублей в счет компенсации перенесенных ею нравственных и моральных страданий.

Вологодский областной суд признал назначенное наказание справедливым и оставил апелляционную жалобу осужденного о суровости приговора без удовлетворения, а судебное решение - без изменения.

Дата: 11.09.2014

Дата изменения: 11.09.2014 10:38:37

Количество показов:



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/241585-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/4622/