Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Вынесен приговор по факту хищения с банковских карт граждан почти 500 тыс. рублей

25 января 2021 года


Дёмский районный суд г. Уфы вынес приговор по уголовному делу в отношении троих жителей Челябинской области.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).

Установлено, что в 2019 году обвиняемые, обладая познаниями в области дистанционного банковского обслуживания, имея в своем распоряжении компьютерное оборудование с установленным на нем специальным программным обеспечением, звонили гражданам, проживающим в г. Уфе.

Автоинформатор сообщал о блокировке карт, после чего клиенты перезванивали на высветившийся номер телефона.

Под видом сотрудников службы безопасности банка сообщники запрашивали у граждан информацию о банковских картах, сроке их действия, кодах безопасности и верификации.

В последующем посредством платежных систем различных банков денежные средства зачислялись на банковские карты, находящиеся в пользовании одного из обвиняемых.

В результате совместной преступной деятельности уфимке причинен ущерб в размере свыше 240 тыс. рублей.

Один из фигурантов уголовного дела обвиняется в совершении четырех аналогичных преступлений с причинением ущерба более 247 тыс. рублей.

Подсудимые признали вину, частично возместив причиненный вред.

Суд назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 1 года 9 месяцев до 2-хлет 2 месяцев с отбыванием в колонии общего режима.

Подсудимые взяты под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2407818-vyinesen-prigovor-po-faktu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=58161014