Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Краснопартизанском районе благодаря вмешательству прокуратуры заявителю назначена 1 группа инвалидности

20 января 2021 года


Прокуратура Краснопартизанского района по обращению 86-летнего местного жителя провела проверку соблюдения законодательства при установлении инвалидности.

Установлено, что житель села Рукополь имеет заболевание сосудов нижних конечностей, а также болезнь сердца, в связи с чем неоднократно обращался в ГУЗ СО «Краснопартизанская районная больница» по вопросу направления документов на медико-социальную экспертизу для установления ему группы инвалидности. Однако сотрудниками медицинского учреждения данные мероприятия не проведены по причине отказа заявителя от госпитализации в стационар и прохождения обследования.

При этом, учитывая тяжелое состояние здоровья заявителя, инвалидность должна быть ему установлена при заочном освидетельствовании.

Результаты проверки стали основанием для внесения надзорным ведомством представления об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено. Должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения законодательства о социальной защите инвалидов.

Только после вмешательства прокуратуры заявитель получил возможность реализации права на предусмотренные законом меры социальной поддержки, ему установлена инвалидность I группы бессрочно.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2406472-v-krasnopartizanskom-rayone-blagodarya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=58027870