Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Казани прокуратура потребовала от местных властей принять меры в отношении собственников аварийного жилого дома,, расположенного рядом с лицеем

03 декабря 2020 года


Прокуратура Вахитовского района города Казани провела проверку по факту размещения ветхого жилого дома на территории муниципального бюджетного образовательного учреждения «Лицей №116 имени Героя Советского Союза А.С. Умеркина».

Установлено, что рядом с образовательным учреждением на улице Жуковского расположен жилой дом площадью 263,5 кв.м, принадлежащий на праве собственности 9 гражданам.

В ходе осмотра объекта недвижимости с привлечением сотрудника ОНД и ПР по Вахитовскому району г. Казани «Япеева» УНД и ПР ГУ МЧС России по РТ установлено, что здание находится в неудовлетворительном состоянии и обладает признаками ветхого дома. Там дважды происходили пожары.

По закону если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Таким образом, жилой дом признан непригодным для проживания, здание находится в разрушенном состоянии, что угрожает жизни и здоровью неопределенного круга лиц, в том числе учащихся и сотрудников лицея.

Несмотря на это, местными властями соответствующие меры до сих пор не приняты.

По итогам проверки прокуратура внесла в адрес руководителя Исполнительного комитета муниципального образования города Казани представление об устранении выявленных нарушений.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2394474-v-kazani-prokuratura-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=56308475