Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Верховный Суд РФ оставил без изменения приговор «черным лесорубам», причинившим ущерб лесному фонду в размере более 62 млн рублей

02 сентября 2014 года


Сегодня, 2 сентября 2014 года, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ рассмотрела уголовное дело в отношении жителей Приморского края Олега Разуваева и Валерия Ермаченко.

В апреле 2014 года Приморский краевой суд признал их виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем) и ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). Разуваев и Ермаченко были приговорены к 13 и 12 годам лишения свободы и штрафам в размере 200 тыс. рублей и 300 тыс. рублей соответственно.

В суде установлено, что с июля 2008 года по январь 2009 года в Красноармейском районе Приморского края Разуваев и Ермаченко организовали работу и обеспечили снаряжением и оборудованием две бригады лесорубов, которые без разрешительных документов произвели 15 незаконных рубок. В результате этого рост лесных насаждений был поврежден до степени его прекращения. Ущерб лесному фонду РФ составил более 62 млн рублей.

Осужденные и его защитники не согласились с приговором и обжаловали его в вышестоящую инстанцию.

Однако, согласившись с доводами представителя Генеральной прокуратуры РФ, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила приговор без изменений, а жалобы осужденных – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/239328-verhovnyiy-sud-rf-ostavil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/genproc/news-308848/