Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

По искам Переславской межрайонной прокуратуры суд обязал индивидуальных предпринимателей произвести очистку порубочных остатков

26 ноября 2020 года


Переславской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере лесопользования.

Согласно ч. 1 ст. 51 Лесного кодекса РФ леса подлежат охране от пожаров, от загрязнения и иного негативного воздействия, а также защите от вредных организмов.

В силу п. 16 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417, при проведении рубок лесных насаждений одновременно с заготовкой древесины следует производить очистку мест рубок (лесосек) от порубочных остатков.

Проверкой установлено, что три индивидуальных предпринимателя, заключившие с департаментом лесного хозяйства Ярославской области договоры аренды лесного участка и осуществившие их разработку, порубочные остатки не убрали.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в Переславский районный суд направлены три исковых заявления о возложении на предпринимателей обязанности произвести очистку порубочных остатков на лесных участках, которые судом удовлетворены.

Исполнение решений суда поставлено межрайонной прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392393-po-iskam-pereslavskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=56123346