Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

По материалам прокурорской проверки добывающие организации привлечены к административным штрафам на сумму 850 тыс. рублей

26 ноября 2020 года


Прокуратура Осинского района Пермского края проверила ООО «Геопрофиль» и подрядную организацию ООО «Камский гравий» в части исполнения водного законодательства и охране недр.

Установлено, что недропользователи в соответствии с лицензией осуществляли добычу песчано – гравийной смеси.

При этом, добывая природные ископаемые в русле р. Кама вблизи д. Гольяны Осинского городского округа, соответствующее разрешение на пользование недрами и частью водного объекта не получили, допустив самовольное использование указанного месторождения.

По итогам проверки прокурор направил в суд исковое заявление с принятием обеспечительных мер в виде запрета деятельности ООО «Геопрофиль» и ООО «Камский гравий» по добыче песчано - гравийной смеси до получения соответствующих разрешительных документов. Определением Дзержинского районного суда г. Перми требования прокурора удовлетворены.

Также прокурором в отношении ООО «Камский гравий» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или его части), по результатам рассмотрения которого организация признана виновной и привлечена к штрафу в размере 50 тыс. рублей. Также по материалам прокурорской указанное общество признано виновным по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии), назначен административный штраф в размере 800 тыс. рублей.

Прокуратура Осинского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392131-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=56099836