Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

По инициативе прокуратуры Центрального округа г. Омска возбуждено уголовное дело по факту хищения книг и православных икон конца XIX -начала XX вв.

24 ноября 2020 года


В ходе осуществления надзора за соблюдением законности в сфере учетно-регистрационной дисциплины прокуратурой Центрального округа г. Омска изучены материалы доследственной проверки, проведенной отделом полиции № 10 УМВД России по г. Омску.

Установлено, что в начале октября 2020 года в правоохранительные органы обратилась жительница г. Ханты-Мансийска с заявлением о краже у нее из квартиры 10 редких книг с дореволюционными штампами, около 80 книг советского периода, 3 православных икон, а также различной посуды, бытовой техники на общую сумму не менее 245 тыс. рублей.

В ходе доследственной проверки было установлено, что хищение произошло из принадлежащей ей квартиры, расположенной в г. Омске по ул. Волочаевская. Около года назад заявительница переехала жить в г. Ханты-Мансийск со своей семьей, а ключи от своей квартиры оставила соседу по лестничной площадке.

Спустя несколько месяцев сосед переехал жить на другую квартиру, а ключи от квартиры заявительницы оставил своему сыну, ранее привлекавшемуся к уголовной ответственности.

После обнаружения пропажи, следов взлома на входной двери и оконных рамах квартиры выявлено не было.

Несмотря на наличие признаков состава преступления, уголовное дело на момент изучения прокуратурой материалов проверки не было возбуждено.

В этой связи прокуратура округа отменила в порядке надзора постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направила материалы доследственной проверки с постановкой вопроса о незамедлительном возбуждении уголовного дела по факту кражи.

В настоящее время следователем отдела полиции № 10 УМВД России по г. Омску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2391243-po-initsiative-prokuraturyi-tsentralnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=56007164