Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

По результатам прокурорской проверки гражданин привлекается к административной ответственности за нарушение градостроительного законодательства

26 октября 2020 года


В рамках надзора за соблюдением законности на подведомственной территории прокуратура Тербунского района приняла меры по устранению нарушений градостроительного законодательства.

В соответствии с действующим законодательством строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, выдаваемого органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается орган, выдавший разрешение на строительство.

Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство).

Установлено, что гражданин на находящемся у него в аренде земельном участке, площадью 15 000 кв.м построил и эксплуатировал производственно-складское помещение без предусмотренной законом разрешительной документации.

По результатам проверки в отношении виновного прокурор возбудил дело об административном правонарушении, материалы которого направлены для рассмотрения по существу в Инспекцию государственного строительного надзора Липецкой области.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде административного штрафа для граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Прокуратура Тербунского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2382962-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=54947898