Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

По иску прокурора с осужденного будут взысканы средства, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему

23 сентября 2020 года


Обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает гражданам равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования.

При этом территориальный фонд обязательного медицинского страхования Липецкой области несет материальные затраты, связанные и с лечением потерпевших от преступных действий.

Так, приговором Данковского городского суда житель Лев – Толстовского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений).

В результате полученных телесных повреждений на лечение потерпевшего было израсходовано 31 291,66 рублей.

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской федерации» расходы, осуществленные страховой медицинской организацией на оплату медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью, подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

В этой связи в рамках полномочий по защите интересов государства прокурор обратился в суд с требованием взыскать с виновника в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Липецкой области денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего.

Требования прокурора удовлетворены.

Указанная работа проводится прокуратурой на постоянной основе. С начала года средства на лечение потерпевших по искам прокурора взысканы с 4 подсудимых.

Прокуратура Лев-Толстовского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2373223-po-isku-prokurora-s.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=53787617