Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура области провела анализ соблюдения прав несовершеннолетних при проведении единого государственного экзамена

14 августа 2020 года


Прокуратура области провела анализ соблюдения прав несовершеннолетних при проведении единого государственного экзамена.

Основной период ЕГЭ в текущем году состоялся с 3 по 25 июля. Дополнительный период с 3 по 8 августа 2020 года.

Для проведения единого государственного экзамена в основной период были сформированы 62 пункта на базе общеобразовательных организаций, 9 – на дому, 1 – в государственном учреждении здравоохранения Саратовской области «Противотуберкулезный санаторий для детей».

Проведение экзамена на территории Саратовской области обеспечивалось региональным министерством образования.

В качестве членов государственной экзаменационной комиссии сотрудники комитета по государственному контролю и надзору в сфере образования министерства образования области провели 156 проверок обеспечения процедуры проведения ЕГЭ.

За нарушение порядка проведения удалены 6 участников (3 – за наличие и использование справочных материалов, 3 – за наличие и использование средств связи). Составлено 6 протоколов об административных правонарушениях на учеников, 2 протокола на организаторов экзамена.

В большинстве случаев перед началом экзаменов и после их завершения во всех помещениях проводилась генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств, соблюдалась социальная дистанция, перед проведением экзаменов проводилась обязательная термометрия, а также обработка рук антисептическими средствами.

Вместе с тем территориальными прокурорами в ходе проведения проверок соблюдения законодательства при организации ЕГЭ выявлены нарушения требований федерального законодательства, порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, а также социальных и иных прав обучающихся.

Так, прокуратурой г. Балашова установлено, что в образовательных организациях во время проведения экзамена отсутствовали сотрудники полиции, в связи с чем, проверка документов, удостоверяющих личность у участников ЕГЭ не проводилась.

В нарушение санитарно-эпидемиологических норм и правил не соблюдался питьевой и температурный режим в учебных кабинетах.

Кроме того, на интернет-сайтах образовательных организаций отсутствовала информация о сроках и местах регистрации для участия в написании итогового сочинения (для участников ЕГЭ), о сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА, местах регистрации на сдачу ЕГЭ, о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций, о результатах итогового сочинения (изложения), экзаменов.

Прокуратура Заводского района г.Саратова в двух пунктах проведения ЕГЭ выявила нарушения требований пожарной безопасности, выразившееся в нехватке пожарных извещателей, невозможности открытия эвакуационного выхода, неисправности огнетушителя.

Ртищевский межрайонный прокурор установил факты ненадлежащего оснащения школьных автобусов, осуществляющих подвоз детей к пункту проведения ЕГЭ. В автобусах не работали кнопки экстренного оповещения водителя, отсутствовали карты водителя, медицинские аптечки имелись в наличии с истекшим сроком годности.

Прокурорами г. Энгельса, Кировского района г. Саратова, Ртищевским межрайонным прокурором выявлены факты размещения в сети «Интернет» информации о приобретении сертификатов (свидетельств) о сдаче ЕГЭ.

По результатам проверок в суды направлено 7 заявлений о признании информации, размещенной на интернет-сайтах, запрещенной к распространению на территории РФ. Требования прокуроров удовлетворены, доступ к сайтам заблокирован.

Всего прокурорами выявлено 36 нарушений закона в анализируемой сфере, внесено 5 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 6 должностных лиц.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2358648-prokuratura-oblasti-provela-analiz.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=52393690