Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

По требованию прокуратуры суд признал незаконной приватизацию земельного участка в г. Уфе

10 августа 2020 года


Кировский районный суд г. Уфы удовлетворил исковые требования прокуратуры г. Уфы и признал незаконным отчуждение муниципальной земли в микрорайоне Кузнецовский затон г. Уфы.

Основанием для обращения в суд послужили материалы прокурорской проверки, которой установлено, что в 2009 году ООО «ТрансТехСервис» по договору с администрацией г. Уфы арендовало земельный участок площадью более 70 соток, расположенный на пересечении ул. Корабельной и пер. Петровский для строительства детского сада со спортивной площадкой.

В последующем права и обязанности по договору аренды переданы гражданам, которыми приобретено право собственности на расположенный на данном участке объект незавершенного строительства.

Вместо строительства детского сада арендаторы построили небольшое хозяйственно-бытовое здание и через суд добились от муниципалитета заключения договора купли-продажи участка.

Указанные обстоятельства послужили основанием для выкупа гражданами земельного участка за 50 процентов от его кадастровой стоимости за 6,2 млн. рублей.

Новые собственники обратились в республиканское Управление Росреестра с заявлением о размежевании земли на самостоятельные участки и присвоении им вида разрешенного использования «индивидуальное жилищное строительство», в удовлетворении которых отказано.

По результатам проверки прокуратура г. Уфы оспорила сделку в судебном порядке.

Требования надзорного ведомства удовлетворены, договор купли продажи признан ничтожным, земельный участок предстоит вернуть муниципалитету.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2356381-po-trebovaniyu-prokuraturyi-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=52170440