Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Природоохранной прокуратурой проведены надзорные мероприятия в связи с массовой гибелью рыбы на озере Караси в Юргамышском районе

06 августа 2020 года


Природоохранной прокуратурой проведена проверка по информации интернет – издания «URA.RU» о возможных нарушениях федерального законодательства, которые привели к гибели пеляди на озере Карасинском в Юргамышском районе.

В ходе надзорных мероприятий с участием специалистов уполномоченных органов контроля проведены лабораторные исследования воды и рыбы, а также обследование водоохранной зоны и акватории водоёма.

Каких-либо нарушений санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства не установлено.

По мнению специалистов массовая гибель рыбы была спровоцирована чрезвычайной ситуацией природного характера – длительным повышением температуры воздуха (+35 ° С), воды (+29 ° С).

Между тем, по факту незаконного зарыбления водоёма отделом государственного контроля, надзора и охраны ВБР и среды их обитания по Курганской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства возбуждено дело об административном правонарушении.

В настоящее время ведется административное расследование.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2354847-prirodoohrannoy-prokuraturoy-provedenyi-nadzornyie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=52054651