Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Чойским районным судом удовлетворено исковое заявление Горно-Алтайского межрайонного природоохранного прокурора о прекращении пользования охотпользователем участками лесного фонда

18 августа 2014 года


Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения МОО «Общество охотников и рыболовов Чойского района» лесного законодательства. В ходе проверки выявлены нарушения при использовании земель лесного фонда.

Установлено, что на основании лицензии на пользование объектами животного мира и договора, указанный охотпользователь осуществляет деятельность в сфере охотничьего хозяйства. При этом деятельность им осуществляется на территории, в число которой входят земли лесного фонда.

Между тем, Лесной кодекс РФ в качестве законного основания использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства предусматривает необходимость наличия как охотхозяйственного соглашения, заключенного в соответствии с федеральным законом об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, так и договора аренды лесных участков.

Как показала проверка, у указанного охотпользователя такие документы отсутствуют.

В целях устранения выявленных нарушений, Горно-Алтайским межрайонным природоохранным прокурором в Чойский районный суд направлено исковое заявление о признании незаконным использование указанным охотпользователем земель лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства без необходимых документов и обязании прекратить деятельность по осуществлению охотничьего хозяйства на указанных землях до устранения выявленных нарушений.

По итогам рассмотрения гражданского дела Чойским районным судом вынесено решение об удовлетворении искового заявления.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/235464-choyskim-rayonnyim-sudom-udovletvoreno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04events.php?id=12579