Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Прокуратура республики приняла меры по защите прав детей на получение специализированного питания

31 июля 2020 года


Прокуратура республики провела проверку по обращению Уполномоченного по правам ребенка в КЧР о ненадлежащем обеспечении детей-инвалидов специализированным лечебным питанием «Анамикс инфант».

Установлено, что детям, страдающим тяжелым наследственным заболеванием, установлена инвалидность и назначено к применению специализированное лечебное питание.

Согласно Федеральному закону «О государственной социальной помощи детям» данная продукция подлежит бесплатной выдаче в качестве реализации мер государственной поддержки социально незащищенной категории граждан.

Между тем, региональным министерством здравоохранения в 2020 году заявки на приобретение диетического питания были поданы без учета реальной потребности нуждающихся в нем детей, в связи с чем снабжение необходимой специализированной продукцией своевременно и в полном объеме не обеспечено.

Прокуратурой республики в адрес министра здравоохранения КЧР внесено представление, в котором потребовано принять меры по восстановлению прав детей на получение лечебного питания.

Рассмотрение представления находится на контроле республиканской прокуратуры.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2347695-prokuratura-respubliki-prinyala-meryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09/mass-media/news?item=51808276