Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

На заседании коллегии прокуратуры республики рассмотрен вопрос об организации работы по рассмотрению обращений и приему граждан

15 июля 2020 года


15 июля 2020 года под председательством прокурора республики Олега Нарковского в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание коллегии по вопросу организации работы по рассмотрению обращений и приему граждан в органах прокуратуры, а также документооборота в данной сфере.

На заседании коллегии заслушаны доклад старшего помощника прокурора республики по рассмотрению обращений и приему граждан, начальника отдела документационного обеспечения, отчеты прокуроров г. Якутска, Алданского, Ленского, Нюрбинского районов.

Отмечено, что работа прокуратуры республики по рассмотрению обращений и приему граждан подчинена решению задач по охране конституционных прав и свобод человека и гражданина, укреплению законности и правопорядка в регионе. Эта работа является приоритетной составляющей правозащитной деятельности органов прокуратуры.

В последние годы в республике сохраняется тенденция ежегодного роста числа обращений, поступающих в органы прокуратуры. Так, в 2019 году зарегистрировано свыше 23 тыс. обращений, что больше показателей 2018 года на 16%. В 1 полугодии 2020 года число поступивших обращений возросло с 11,2 тыс. до 13,3 тыс.

Непосредственно прокурорами в прошлом году разрешено на 7% больше жалоб или 9993, в 1 полугодии 2020 года указанный показатель увеличился на 37% или с 4561 до 6273. По результатам проведенных проверок удовлетворено в 2019 году 2 241 обращение, в 1 полугодии 2020 года – 1088.

В ходе рассмотрения обращений прокурорами в текущем году выявлено свыше 3 тысяч нарушений, в целях их устранения принято 2966 мер реагирования.

В качестве важнейшего направления работы прокуроров отмечена организация личного приема граждан и представителей организаций. В 2019 году работниками органов прокуратуры республики принято более 4,5 тыс. лиц, в 1 полугодии 2020 года - свыше 1,6 тыс. Лично прокурорами и их заместителями в текущем году обеспечен прием более 1 тыс. граждан, в том числе руководством прокуратуры республики 174.

По итогам заседания коллегии с учетом озвученных проблемных вопросов прокурор республики Олег Нарковский определили ряд конкретных мер для повышения эффективности деятельности органов прокуратуры республики по рассмотрению обращений, обратив особое внимание прокуроров на необходимость обеспечения полноты и своевременности разрешения обращений, а также активизации работы по приему граждан с использованием в целях обеспечения их санитарно-эпидемиологической безопасности дистанционных способов общения, в том числе возможностей видеосвязи.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2340390-na-zasedanii-kollegii-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=50863922