Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Прокуратурой республики проведена проверка дел оперативного учета коррупционной направленности в ОРЧ СБ МВД по Республики Ингушетия

31 июля 2014 года


Проверкой установлено, что в названном подразделении проводится определенная работа и выполняется комплекс мер, направленных на противодействие коррупции. Однако, принимаемые меры зачастую малоэффективны и остаются явно недостаточными, в связи с чем уровень противодействия коррупции не соответствует сложившейся ситуации. В первую очередь это обусловлено низким качеством оперативной работы, направленной на выявление и пресечение преступных фактов коррупционной направленности.

Результаты проверки показали, что нарушения федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» продолжают иметь место, меры для исправления ситуации по ряду дел оперативного учета не принимаются. Действенные меры к обнаружению признаков преступлений, установлению и документированию конкретных фактов уголовно-наказуемых правонарушений не принимаются, в результате чего лица, разрабатываемые за совершение рассматриваемых преступлений, к уголовной ответственности не привлекаются.

Проверка показала, что в нарушении ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРЧ СБ МВД по РИ не принимается необходимых мер по получению информации о коррупционных проявлениях. Структурным подразделением должным образом не осуществляется мониторинг криминогенной ситуации в республике.

Так, анализ публикаций в СМИ, имеющейся оперативной информации свидетельствует о распространенности фактов взяточничества и вымогательства денежных средств со стороны работников пенсионных органов, системы здравоохранения, в том числе Бюро медико-социальной экспертизы, поликлиники МВД по Республике Ингушетия.

Фактов успешной разработки организованных преступных групп, действующих в органах власти, представляющих наибольшую общественную опасность, нет.

При общем росте количества выявленных нарушений за 6 месяцев 2014 года по фактам дачи и получения взяток в республике возбуждено лишь 14 уголовных дела (АППГ- 25), снижение показателей почти в 2 раза.

Анализ причин такого положения приводит к выводу - это ненадлежащая организация оперативно-розыскной деятельности, отсутствие единого понимания в обществе значения борьбы с коррупцией, как среди чиновников, так и среди населения.

ОРЧ СБ МВД по РИ за первое полугодие 2014 года не выявлено ни одного факта дачи и получения взятки.

По результатам проверки Министру внутренних дел Республики Ингушетия внесено представление об устранении выявленных нарушений Закона, в котором поставлен вопрос о наложении на виновных сотрудников ОРЧ СБ МВД дисциплинарного взыскания и внесено требование об устранении нарушений ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/231304-prokuraturoy-respubliki-provedena-proverka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06news/id_3717/