Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В г.Якутске вынесен приговор по уголовному делу об участии в преступном сообществе, легализации денежных средств, покушении на сбыт наркотиков в крупном и особо крупном размерах

29 мая 2020 года


Прокуратура г. Якутска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 6 лиц. Они признаны виновными в совершении преступлений по ч.3 ст. 30 – п.п. «а», «г» ч.4, ч.5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой в крупном и особо крупном размере). Один из них – гр.С. также признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе (преступной организации) и ч.2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления в крупном размере).

В суде установлено, что обвиняемый гр. С. вступил в состав преступного сообщества (преступной организации), деятельность которого была направлена на незаконный сбыт наркотических средств на территории всей РФ и в рамках преступной деятельности легализовал около 2 млн.рублей полученных преступным путем. Он также вовлек в совершение преступлений 5 других подсудимых, в том числе 1 женщину которые в целях получения денежного вознаграждения осуществляли расфасовку полученных наркотических средств на мелкие, разовые дозы, которые ими в дальнейшем помещались в различные тайники оборудованные на территории г. Якутска. Вместе с тем их умысел на сбыт наркотиков не был доведен до конца, в связи с их установлением и задержанием в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов.

Необходимо при этом отметить, что подсудимые в целях незаконного сбыта наркотических средств использовали беспрецедентные меры конспирации, представляющие собой специфические нормы и правила поведения, шифрование сообщений, бесконтактный способ сбыта наркотических средств, использование мессенджеров и программ, затрудняющих их обнаружение.

По результатам рассмотрения уголовного дела, суд с учетом мнения государственного обвинителя, приговорил подсудимого С. к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, остальным осужденным назначены наказания от 7 до 8 лет лишения свободы.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Уголовное дело расследовано СЧ по РОПД СУ МВД по РС(Я).

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2298351-v-gyakutske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/v-g-yakutske-vynesen-prigovor-po-ugolovnomu-delu-ob-uchastii-v-prestupnom-soobshhestve-legalizacii-denezhnykh-sredstv-pokushenii-na-sbyt-narkotikov-v-krupnom-i-osobo-krupnom-razmerakh/