Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

На основании материалов проверки прокуратуры Октябрьского района г. Ростова-на-Дону возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника районного управления ЖКХ

28 мая 2020 года


Прокуратура Октябрьского района г. Ростова-на-Дону с привлечением специалистов провела проверку соблюдения законодательства при переселении граждан из аварийного жилья.

Установлено, что два многоквартирных дома на улицах Ларина, 12 и Погодина, 15/1 находятся в аварийном техническом состоянии и при их эксплуатации создают угрозу жизни и здоровью проживающим гражданам. Однако должностными лицами муниципального казенного учреждения «Управление ЖКХ» района, несмотря на наличие в указанных домах муниципальных квартир, мониторинг технического состояния должным образом не проводился, вопрос о необходимости принятия на общем собрании собственников помещений решений о выполнении инструментальных обследований домов с выдачей технического заключения о состоянии строительных конструкций зданий не рассматривался, собрание не инициировалось.

В результате халатности бывшего начальника учреждения дома не были признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, с жильцов необоснованно производился сбор средств в Фонд капитального ремонта и более 3,6 млн руб. потрачено на производство ремонтных работ.

Указанные действия привели к нарушению конституционных прав граждан.

Прокуратурой материалы проверки направлены в следственный орган и СО по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону следственного управления СК РФ по РО в отношении бывшего директора МКУ «УЖКХ» Октябрьского района г. Ростова-на-Дону возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ход расследования взят прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2296623-na-osnovanii-materialov-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61news/12262.html