Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

За самоуправную добычу подземной пресной воды юридическое лицо привлекается к административной ответственности

23 июля 2014 года


совместно с Управлением Росприроднадзора по Липецкой области проверила соблюдение администрацией ООО "Винный погребок" (с. Трубетчино) требований законодательства о недропользовании.

Основными видами деятельности общества являются производство и торговля безалкогольными напитками.

Для хозяйственных нужд ООО "Винный погребок" осуществляет забор пресных подземных вод из артезианской скважины.

В соответствии с Законом РФ от 21.02.1992 № 2395-1 "О недрах", право пользование недрами оформляется специальным государственным разрешением (лицензией).

Лицензия удостоверяет право недропользователя и определяет условия пользования недрами в соответствии с законодательством РФ.

В нарушение указанных требований администрация ООО "Винный погребок" добывает воду из артезианской скважины самоуправно, без полученной в установленном порядке лицензии.

В связи с допущенным правонарушением в отношении директора ООО "Винный погребок" прокурор возбудил административное производство по ч.1 ст. 7.3. КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами).

За данное правонарушение установлена административная ответственность в виде штрафа, налагаемого на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 800 тыс. до 1 млн. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/229006-za-samoupravnuyu-dobyichu-podzemnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=17074