Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Нижнем Тагиле вынесен приговор бывшему руководящему сотруднику администрации за покушение на хищение денег у организации путем обмана

22 июля 2014 года


Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления жилищного и коммунального хозяйства администрации г. Нижний Тагил. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст. 30, ч.3 ст. 159УК РФ, (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере.)

Судом установлено, что с сентября по октябрь 2013 г. бывший чиновник, в силу занимаемой должности зная о проводимых управляющей компанией конкурсах, сообщил директору указанной организации заведомо ложные сведения о том, что им достигнута договоренность со сторонней организацией об ее отказе от участия в торгах на выполнение капитального ремонта жилого дома в г. Н. Тагиле. В результате чего, благодаря его действиям, общество имеет возможность заключить договор подряда и освоить денежные средства с единственным аффилированным участником торгов.

За свои «услуги» чиновник попросил у директора общества денежные средства в размере 430 тыс. рублей, что составляет 5% от общей суммы контракта.

Однако довести свой преступный умысел до конца мужчина не смог, поскольку его деятельность была пресечена сотрудниками полиции.

Суд признал подсудимого виновным в инкриминируемом деянии и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

(Прокуратура Ленинского района г. Нижнего Тагила)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/228773-v-nijnem-tagile-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=9060