Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения лесного законодательства в деятельности охотпользователей республики

03 июля 2014 года


Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения охотпользователями республики лесного законодательства, в ходе которой выявлены нарушения при использовании земель лесного фонда.

Так, в ходе проверки деятельности МУП «Охотничье хозяйство «Урсул», ООО «Сапсан», ООО «Турочакское общество охотников и рыболовов», МОО «Телецкое общество охотников и рыболовов», ООО «Юнгур-Тур», МОО «Общество охотников и рыболовов Онгудайского района Республики Алтай «Кочкор», МОО «Общество охотников и рыболовов Чойского района» установлено, что на основании лицензий на пользование объектами животного мира и договоров «О предоставлении в долгосрочное пользование территорий (акваторий) в качестве охотничьих угодий на территории Республики Алтай» данные охотпользователи осуществляют деятельность в сфере охотничьего хозяйства. При этом эта деятельность ими осуществляется на территориях, в число которых входят земли лесного фонда.

Между тем, Лесной кодекс РФ в качестве законного основания использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства предусматривает необходимость наличия как охотхозяйственных соглашений, заключенных в соответствии с федеральным законом об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, так и договоров аренды лесных участков. Соответствующие документы у охотпользователей отсутствуют.

В связи с этим прокурор направил исковые заявления о признании незаконным использования земель лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства без необходимых документов и понуждении прекратить деятельность по осуществлению охотничьего хозяйства на указанных землях до устранения выявленных нарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/224436-gorno-altayskoy-mejrayonnoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04events.php?id=12156