Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

По представлению прокуратуры Верховный суд республики ужесточил наказание бывшему полицейскому, совершившему ДТП со смертельным исходом

27 мая 2014 года


Приговором Архангельского районного суда 44-летний бывший старший инспектор местного отделения полиции Андрей Трезе осужден по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД при управлении транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на 3 года.

В суде установлено, что в феврале 2012 года Трезе, будучи пьяным, находясь при исполнении служебных обязанностей, двигался на собственном автомобиле Toyota Corolla по дороге «Уфа-Инзер-Белорецк».

Выехав на полосу встречного движения, он столкнулся с автомобилем ВАЗ-21150, водитель которого от полученных травм скончался на месте ДТП.

В апреле прошлого года Трезе был уволен из органов внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Подсудимый не признал вину в совершении преступления и обжаловал приговор суда в апелляционном порядке, посчитав его чрезмерно суровым.

Верховный суд республики отклонил доводы апелляционной жалобы осужденного и согласился с позицией прокуратуры о чрезмерной мягкости назначенного наказания, приговорив Трезе к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на 3 года.

Кроме того, осужденному предстоит выплатить родственникам погибшего 1 млн. рублей компенсации морального вреда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/214245-po-predstavleniyu-prokuraturyi-verhovnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=21624