Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Перед судом предстанет руководитель организаций, похитивший более 7 млн. рублей, выделенных на развитие нанотехнологий

12 мая 2014 года


Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя коммерческих предприятий. Он обвиняется в совершении 4 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Уголовное дело возбуждено по результатам прокурорской проверки.

По версии следствия, в 2008-2011 годах обвиняемый, являясь учредителем и директором двух коммерческих организаций, заключал с Министерством промышленности и науки Свердловской области соглашения о предоставлении из областного бюджета субсидий на возмещение части затрат по выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере нанотехнологий.

В течение указанного периода мужчина представлял в Министерство фиктивные финансовые отчеты о расходах, понесенных при выполнении таких работ, которые фактически возглавляемые им организации не несли.

На основании представленных обвиняемым подложных документов из бюджета Свердловской области перечислены денежные средства в сумме около 9 млн. рублей, из которых бизнесмен похитил свыше 7 млн. рублей. Похищенными деньгами обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

В результате бюджету Свердловской области нанесён ущерб на указанную сумму.

Предварительное следствие по уголовному делу производилось УФСБ России по Свердловской области.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.

(Аппарат прокуратуры области, старший помощник прокурора области по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/209868-pered-sudom-predstanet-rukovoditel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=8861