Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Природоохранной прокуратурой выявлены нарушения требований законодательства о промышленной безопасности на предприятиях городов Кирова и Кирово-Чепецка

18 апреля 2014 года


Кировской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка деятельности предприятий, расположенных на территории городов Кирова и Кирово-Чепецка, на предмет исполнения требований законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов.

В ходе проверки в деятельности ЗАО «Завод минеральных удобрений КЧХК» и ЗАО «Научно-производственное объединение «Химсинтез» выявлены нарушения требований рассматриваемого законодательства, касающиеся текущей эксплуатации опасных производственных объектов, их узлов и агрегатов, обучения и аттестации, допущенных к работе на опасных объектах сотрудников.

Серьезные нарушения обязательных требований в области промышленной безопасности выявлены в деятельности ЗАО «Научно-производственное объединение «Химсинтез». Так, на предприятии отсутствуют системы сигнализации, связи, оповещения и поддержки действий в аварийных ситуациях, не организованы аварийно-спасательные формирования, производственные помещения не обеспечены средствами индивидуальной защиты и первой помощи пострадавшим по установленным нормам.

Указанные нарушения могут послужить условием причинения вреда жизни и здоровью граждан, не позволяют в полной мере обеспечить надлежащее оповещение населения при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций и принять действенные меры по их локализации и устранению.

По результатам проверки межрайонным природоохранным прокурором в адрес руководства ЗАО «Завод минеральных удобрений КЧХК» и ЗАО «НПО «Химсинтез» внесены представления об устранении нарушений требований законодательства о промышленной безопасности, в отношении юридического лица ЗАО «НПО «Химсинтез» возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов).

Кроме того, в суд общей юрисдикции направлено исковое заявление с требованием об обязании ЗАО «НПО «Химсинтез» устранить нарушения обязательных требований в области промышленной безопасности и приостановить эксплуатацию опасного производственного объекта до устранения вышеназванных нарушений.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле межрайонной природоохранной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/204938-prirodoohrannoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=16085