Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения земельного, градостроительного и природоохранного законодательства

16 апреля 2014 года


Прокуратурой района с привлечением контролирующих органов проведена проверка на территории застройки ООО «СКФ «Сфера» и ООО «СМК В-три» жилых домов в с. Ново-Троицкое и Троицкое Анивского района.

В ходе проверки выявлены нарушения СанПиН 2.2.3.1384–03 «Гигиенические требования к организации строительного производства и строительных работ», а именно: не представлены санитарно-эпидемиологические заключения на используемые типы строительных материалов (цемент, бетон); не представлены санитарно-эпидемиологические заключения на специальную одежду, средства индивидуальной защиты; в составе санитарно-бытовых помещений не предусмотрено наличие душевых, санузлов, умывальни (используется только в летний период), помещений для обработки, хранения и выдачи спецодежды; перед входом в санитарно-бытовые помещения непосредственно с улицы не предусмотрен тамбур; на территории санитарно-бытовых помещений не предусмотрен отдельный пункт питания, который должен располагаться не ближе 25 метров к санузлам, выгребным ямам и мусоросборникам; в бытовых помещениях не оборудованы аптечки первой помощи, а также СанПиН 2.2.3.1384–03 «Гигиенические требования к организации строительного производства и строительных работ», а именно: отсутствуют документы, подтверждающие регулярное удаление с территории площадки бытового мусора и нечистот в установленном порядке; не организованы работы по сбору и удалению отходов производства и потребления и СанПиН 42–128–4690–88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест».

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении юридических и должностных лиц указанных выше организаций вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ, ст. 8.2 КоАП РФ.

Постановлениями руководителя ТО Роспотребнадзора в Анивском районе должностные и юридическое лицо признаны виновными в совершении административных правонарушений с назначением наказания в виде административных штрафов на общую сумму 21 000 руб.

Также прокуратурой района в адрес директоров Обществ внесены представления об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

С целью устранения выявленных нарушений в области обращения с отходами и гигиенических норм ООО «СКФ «Сфера» и ООО «СМК В-три», в том числе представлены санитарно-эпидемиологические заключения на используемые типы строительных материалов; представлены санитарно-эпидемиологические заключения на специальную одежду и обувь, средства индивидуальной защиты; на территории санитарно-бытовых помещений оборудованы отдельные пункты для приема пищи, организован постоянный (регулярный) вывоз строительных и иных отходов; бытовые помещения оборудованы аптечки первой помощи.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/203807-prokuraturoy-rayona-provedena-proverka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=7729