Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу в отношении старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями Восточно-Сибирского управления МВД РФ на транспорте, осужденного за превышение должностных полномочий

14 апреля 2014 года


Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ рассмотрела уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями Восточно-Сибирского управления МВД РФ на транспорте 31-летнего Вадима Панова.

19 декабря 2013 г. Иркутский областной суд признал Панова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения). Ему было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, по решению суда, Панов был лишен права в течение 2 лет занимать должности на государственной службе, а также специального звания майор внутренней службы.

Судом установлено, что в июне 2010 г. Панов, осуществлял в г. Иркутске оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление правонарушений в сфере железнодорожных грузоперевозок. Не получив достаточных данных о незаконной деятельности сотрудника Восточно-Сибирской железной дороги, подверг его незаконному задержанию - насильно поместил его в автомобиль и доставил в помещение оперативно-розыскной части. Полицейский изъял принадлежащее потерпевшему имущество и, заперев его в кабинете, угрожая применением насилия и привлечением к уголовной ответственности, вынудил задержанного признать получение взятки от гражданина в сумме 300 тыс. рублей, а также согласиться на конфиденциальное сотрудничество.

Задержанный обратился в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении него преступления. По результатам проверочных мероприятий было возбуждено уголовное дело в отношении полицейского.

Адвокат осужденного не согласился с вынесенным решением и просил отменить данный приговор. Однако Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, согласившись с мнением представителя Генеральной прокуратуры РФ, отклонила доводы апелляционных жалоб и оставила приговор без изменения.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/203318-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/genproc/news-104598/