Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Апастовского района выявила нарушения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов

14 апреля 2014 года


Прокуратура Апастовского района провела проверку исполнения законодательства о промышленной безопасности в деятельности ОАО «Каратунское хлебоприемное предприятие» (далее - Общество).

В ходе проверки установлено, что в Обществе грубо нарушаются требования Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее-Федеральный закон).

Так, в нарушение требований Федерального Закона в Обществе не осуществляется производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, специалисты в области промышленной безопасности не обучены и не аттестованы, отсутствует план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий, не заключен договор на обслуживание с профессиональными аварийно-спасательными службами.

По результатам проверки прокуратура направила в адрес директора ОАО «Каратунское хлебоприемное предприятие» Александра Горохова представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

Кроме того, прокуратура возбудила в отношении главного инженера ОАО «Каратунское хлебоприемное предприятие» Ильшата Камалиева административное дело по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов).

Административные материалы направлены для рассмотрения по существу в Приволжский территориальный отдел Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/203050-prokuratura-apastovskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/prokuratura_apastovskogo_rajona_vyyavila_narusheniya_zakonodatelstva_o_promyshlennoj_bezopasnosti_opasnyh_proizvodstvennyh_obekt/