Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

По требованию прокуратуры Тюменской области коммерческая организация и ее руководитель оштрафованы на 70 тыс. рублей за нарушение антикоррупционного законодательства

31 марта 2020 года


Прокуратура Тюменской области провела проверку соблюдения работодателями требований законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывших государственных служащих.

Согласно Федеральному закону «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с бывшим государственным служащим обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя по последнему месту его службы.

Установлено, что бывшая служащая Управления Федеральной налоговой службы по Тюменской области в 2019 году была принята на работу в ООО «Экспресс плюс». Однако, в нарушение закона, новый работодатель не направил в установленный срок письменное сообщение о начале ее трудовой деятельности прежнему работодателю.

Прокурор области возбудил в отношении юридического лица и его руководителя дела об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего). По результатам их рассмотрения судом данные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 70 тыс.рублей.

Судебные решения не вступили в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1923822-po-trebovaniyu-prokuraturyi-tyumenskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915994935/