Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратура выявила нарушения законодательства об образовании в части добровольных пожертвований родителей лицею

20 февраля 2014 года


города Брянска провела проверку исполнения законодательства об образования в МБОУ«Брянский городской лицей № 2 имени М.В.Ломоносова» (далее – лицей).

Установлено, что в лицее привлекаются внебюджетные средства на нужды школы, в том числе, добровольные пожертвования родителей (законных представителей).

Федеральным законом «Об образовании в РФ», вступившим в законную силу с 01 сентября 2013 года, добровольные пожертвования и иные целевые взносы не предусмотрены.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Таким образом, образовательные учреждения с 1 сентября 2013 года вправе заключать с гражданами договоры о добровольных пожертвованиях, но цель и сумма пожертвования должна быть указана самим жертвователем, в том числе для возможности контроля за целевым расходованием денежных средств. Заключение договора о пожертвовании на конкретные цели образовательного учреждения с самостоятельным определением суммы и периода жертвования является правом граждан, а не обязанностью.

В нарушение данных требований законодательства в лицее производится прием родительских пожертвований. Родители, уведомляются, в том числе и в форме объявлений о конкретных суммах денежных средств, необходимых для комплектование библиотеки, оплаты охраны, ремонта и обслуживание здания, и о сроках внесения данных сумм.

Так, в начале октября 2013 года родительским комитетом 4а класса, на основании решения родительского комитета лицея, принято решение и доведено до сведения родителей в форме объявления, о необходимости внесения денежных средств: для комплектования библиотеки в размере 700 рублей, на охрану - 400 рублей, на ремонт и обслуживание здания - 1300 рублей с каждого учащегося. Если обучаются двое и более детей, то деньги разрешено сдавать на одного ребенка. Указан и обязательный срок сдачи денежных средств - до декабря 2013 года.

Таким образом, сумма пожертвований и периодичность внесения установлены не самими благотворителями, а органами родительского самоуправления. Денежные поступления от родителей учащихся не отвечают признакам добровольности и не могут быть расценены как благотворительная деятельность.

В лицее разработано и принято на заседании родительского комитета лицея 24 января 2013года Положение о добровольных взносах родителей (законных представителей), обучающихся в МБОУ «Брянский городской лицей №2 имени М.В.Ломоносова», утвержденное директором образовательного учреждения.

Согласно п.2.1 данного Положения добровольные пожертвования физических и юридических лиц привлекаются учреждением в целях обеспечения выполнения уставной деятельности, в частности для организации образовательного процесса.

Однако, указываемая цель, является расходным обязательством образовательного учреждения, призванного по закону обеспечивать все необходимые условия, в том числе и материальные, для организации и осуществления образовательного процесса.

Таким образом, п.2.1 Положения о добровольных взносах родителей (законных представителей) противоречит требованиям действующего федерального законодательства и подлежит отмене.

По результатам проведенной проверки прокуратура района внесла представление о незамедлительном устранении выявленных нарушений вышеуказанного законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности виновное должностное лицо.

Кроме того, принесен протест на пункт 2.1 Положения.

Данные акты прокурорского надзора рассмотрены. Одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, Положение приведено в соответствие с требованиями закона.

, старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации – Драгина В.Ф. (тел. 66-19-79)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/186584-prokuratura-vyiyavila-narusheniya-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/4045/