Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По инициативе прокуратуры Кожевниковского района Томской области органами местного самоуправления в 2019 году принято 144 нормативных правовых акта

26 февраля 2020 года


Прокуратура Кожевниковского района подвела итоги участия в правотворческой деятельности органов местного самоуправления в 2019 году.

В целях совершенствования муниципальной правовой базы в представительные и исполнительные органы местного самоуправления района направлено 93 нормотворческих предложения, большинство из которых реализовано.

Например, в связи с новеллами законодательства о градостроительстве восемь сельских поселений района в своих административных регламентах предоставления муниципальных услуг по выдаче разрешений на строительство исключили незаконное требование о предоставлении заявителем копий договоров о развитии застроенной территории.

Тремя местными администрациями утверждены порядок выдачи согласия в письменной форме владельца автомобильной дороги на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт пересечений и примыканий, а также перечень документов в отношении автомобильных дорог местного значения, необходимых для их выдачи владельцам.

В связи с изменениями жилищного законодательства и наделением органов местного самоуправления полномочиями по согласованию переустройства и перепланировки нежилых помещений соответствующие дополнения внесены в восемь муниципальных нормативных правовых актов.

По результатам рассмотрения направленных прокурором проектов решений в уставах всех сельских поселений района закреплены полномочия по осуществлению деятельности по обращению с бродячими животными.

Всего по результатам рассмотрения предложений прокурора на местном уровне принято 144 нормативных правовых акта, в том числе десять – по проектам, разработанным прокуратурой района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1723809-po-initsiative-prokuraturyi-kojevnikovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/12972.html