Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

По требованию прокуратуры города Саянска к административной ответственности привлечен индивидуальный предприниматель за неисполнение требований законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем

25 февраля 2020 года


Прокуратурой города Саянска совместно со специалистами Забайкальской государственной инспекции пробирного надзора ФКУ «Российская государственная пробирная палата при министерстве финансов РФ» проведена проверка исполнения хозяйствующим субъектом, осуществляющим розничную торговлю ювелирных изделий, законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Установлено, что в нарушение требований законодательства в указанной сфере индивидуальным предпринимателем не направлялись сведения о результатах проверки наличия среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств, в межрегиональное управление Росфинмониторинга по Сибирскому Федеральному округу. В связи с этим прокурором города в отношении предпринимателя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 15.27 КоАП РФ (неисполнение законодательства в части организации внутреннего контроля, повлекшее представление сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, в уполномоченный орган с нарушением установленных порядка и сроков). По результатам его рассмотрения мировым судьей вынесено определение о прекращении дела об административном правонарушении за отсутствием состава правонарушения. Не согласившись с принятым решением, прокурор города подал на него протест. Саянским городским судом определение мирового судьи отменено и направлено на новое рассмотрение, по результатам которого индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде предупреждения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1716036-po-trebovaniyu-prokuraturyi-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/13807.html