Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

По требованию Измайловской межрайонной прокуратуры штраф в размере 300 тыс. рублей заплатит организация за нарушение прав жильцов при перепланировке помещения в жилом доме

05 декабря 2013 года


Измайловская межрайонная прокуратура совместно с Инспекцией по надзору за переустройство помещений в жилых домах по Восточному административному округу провела проверку по обращениям жителей района Северное Измайлово о нарушении их прав в связи с переустройством и перепланировкой помещения по Щелковскому шоссе, д. 12, корп. 1.

Установлено, что собственник помещения - ООО Фирма «ХХ-ЩКС», надстроил наружные несущие стены с оконными проемами, установил на фасаде многоквартирного дома вентиляционные коробы, произвел демонтаж подоконной части и оконного блока наружной несущей среды. Указанные нарушения не только понижают уровень комфорта проживания, но и создают угрозу жизни и здоровью проживающих в жилом доме граждан.

По результатам проверки межрайонный прокурор в отношении юридического лица возбудил дело об административном правонарушении, по ст. 9.12 (проведение работ по переустройству и перепланировке нежилого помещения в многоквартирном доме) Кодекса города Москвы об административных правонарушениях. Постановлением Государственной жилищной инспекции города Москвы ООО Фирма «ХХ-ЩКС» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.

Также прокурор направил в Измайловский районный суд г. Москвы исковое заявление к собственнику о приведении помещения в соответствие с первоначальной технической документацией.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/169704-po-trebovaniyu-izmaylovskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/izmailovskaya/po_trebovaniyu_izmaylovskoy_mezhrayonnoy_prokuratury_shtraf_v_razmere_300_tys_rubley_zaplatit_organi/