Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Прокуратурой Сормовского района по результатам рассмотрения жалобы приняты меры по защите прав малолетнего

24 января 2020 года


Ранее прокуратурой Сормовского района проведена проверка по обращению пенсионерки о защите прав её 6-летнего внука.

Установлено, что мать мальчика осуждена Кстовским городским судом за убийство мужа, который был сыном заявительницы. 30 октября 2019 года в отдел опеки и попечительства администрации Сормовского района обратились две бабушки мальчика с заявлениями о назначении их временным опекуном над внуком.

На основании решения межведомственной комиссии от 31 октября над несовершеннолетним установлена временная опека на 2 месяца, распоряжением главы администрации района ребенок передан на воспитание бабушки по линии матери. В нарушение норм закона акт об отказе в назначении опекуна в отношении заявительницы – бабушки по линии отца администрацией района не составлен, в связи с чем, у нее отсутствовала реальная возможность обжалования решения.

В ходе заседания межведомственной комиссии по защите прав и законных интересов несовершеннолетних граждан заявительнице не разъяснен порядок обжалования соответствующего акта (заключения), принятого по результатам рассмотрения вопроса о временной опеке в отношении несовершеннолетнего.

В ноябре 2019 года ведущим специалистом отдела опеки и попечительства администрации района проведена плановая проверка условий жизни несовершеннолетнего подопечного, по результатам которой на следующий день составлен акт, который в нарушении норм закона опекуну не направлен.

В связи с нарушениями в адрес главы администрации района прокурором внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, после вмешательства прокуратуры по результатам повторного рассмотрения заявления о временной опеке ребенок передан в семью заявительницы, при этом учли желание самого ребенка, с которым детским психологом проведена беседа, и иные обстоятельства.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1543741-prokuraturoy-sormovskogo-rayona-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=12744&a=entry.show