Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Разъяснение о результатах рассмотрения уголовного дела в отношении депутата Совета народных депутатов Семилукского сельского поселения Сергея Плеханова

23 июля 2013 года


23 июля 2013 года на сайте «TJinform.com» опубликована ст. с заголовком «Посольство Таджикистана просит Генпрокуратуру России проверить решение Семилукского районного суда».

В ст. идет речь о необоснованном приговоре в отношении 51-летнего пенсионера МВД, а ныне депутата Совета народных депутатов Семилукского сельского поселения четвертого созыва Сергея Плеханова.

В ст. , в частности, цитируются слова главы пресс-службы Посольства Таджикистана в России Мухаммада Эгамзода. «Депутат, избивший человека до смерти, просто ограничен в свободе. Мы считаем приговор слишком мягким, и несправедливым», – выразил с возмущение спецпредставитель Посольства.

В связи с изложенным и поступающими обращениями СМИ, прокуратура области сообщает:

Плеханов обвинялся в том, что 28 января 2012 года, около 19 часов 50 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим знакомым находился в магазине, расположенном в городе Семилуки Воронежской области. Там между знакомым Плеханова и 25-летним гражданином Таджикистана Умедом Ашуровым произошла ссора. Подойдя к последнему, Плеханов вывел Ашурова, удерживая за руки, на площадку перед магазином. В ходе ссоры Плеханов указал Ашурову на его недостойное поведение в магазине, в ответ на что, Ашуров ударил Плеханова по голове. После полученного удара Плеханов имевшейся у него стеклянной бутылкой водки умышленно с силой нанес удар в голову потерпевшего, после чего скрылся с места происшествия. В результате Ашурову были причинены телесные повреждения, квалифицированные как единая черепно-мозговая травма и причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. От полученных телесных повреждений Ашуров 14 февраля 2012 года скончался в больнице.

Следствием действия Плеханова были квалифицированы по части 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу, что действия осужденного следует квалифицировать по части 1 ст. 114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

Приговором Семилукского районного суда Воронежской области от 19 апреля 2013 года Плеханов осужден по указанной ст. . Ему назначено наказание в виде 8 месяцев ограничения свободы с установленными ограничениями: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории Семилукского муниципального района Воронежской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденными к наказанию в виде лишения свободы; два раза в месяц являться в этот орган для регистрации, находиться по месту жительства с 22- 00 часов до 06-00 следующих суток.

Государственным обвинителем - прокурором района приговор был обжалован в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по уголовным делам областного суда, не согласившись с доводами апелляционного представления о необоснованной переквалификации действий Плеханова с части 4 ст. 111 УК РФ на часть 1 ст. 114 УК РФ, апелляционным определением от 27 июня 2013 года по существу оставила приговор без изменения, а апелляционное представление – без удовлетворения.

В соответствии со ст. 401.6 УПК РФ не представляется возможным обращение о пересмотре в кассационном порядке состоявшихся по делу судебных решений по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/136687-razyyasnenie-o-rezultatah-rassmotreniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/main.php?viewnews=4653&m=14